Как покупать в интернет-магазине безопасно

23.09.2015
Как покупать в интернет-магазине безопасно

Покупками в интернет-магазине сейчас, пожалуй, никого не удивишь. Однако существует определенный риск наткнуться на мошенников, которым очень уж полюбилась данная схема обмана. Итак, в целях сохранения Ваших денег в целости и сохранности, советуем ознакомиться с несколькими простыми и дельными советами:

  • Совершайте покупки только на проверенных сайтах. Положение сайта на первой странице поисковой выдачи не является гарантией добропорядочности продавца.
  • Обращайте пристальное внимание на адрес домена! Мошенники чаще всего «шифруются» под известными брендами, будьте осторожны. Например, они могут изменить в адресе всего лишь одну букву на другую, либо поменять доменную зону (вместо .com написать .net или .org). Кроме этого проверяйте безопасность шифрования в адресной строке. Доверяйте сайтам, адрес которых начинается с https://. В остальных случаях Ваши личные, а также платежные данные не защищены от кражи.
  • Никогда не сообщайте продавцу ИНН и дату рождения. Мошенники, владея этой информацией и номером Вашей карты, уже давно научились лихо расправляться с деньгами владельца карты. Тем более реальному продавцу эти данные не нужны.
  • Защитите свой компьютер, а именно - установите на него лицензионный антивирусник. Только он сможет защитить компьютер и соответственно кошелек его владельца от несанкционных взломов, а также различных вирусных программ.
  • Используйте надежные пароли, чем они сложнее, тем крепче защита от взлома. Конечно, пароли сложно хранить в памяти, тем более, если их много. Советуем создать отдельный документ и записывать все логины и пароли туда, но, ни в коем случае не стоит размещать его прямо на рабочем столе, лучше спрячьте его в какую-нибудь папку.
  • Обращайте внимание на цены в интернет-магазине. Вряд ли уважающий себя продавец станет отдавать хороший товар практически даром. Задумайтесь, ведь ему нужно получить хоть какую-то прибыль с продажи, а еще заплатить налоги и многие другие платежи! Кроме этого конкуренция не дает разгуляться и, как правило, разница в цене у разных продавцов особо не отличается. Все-таки советуем задуматься перед покупкой товара, который стоит раза в два дешевле, чем у других магазинов. А не обман ли это…
Просмотров: 8291

Поделитесь новостью со знакомыми и друзьями!

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь
Сейчас на сайте: 6 гостей, 0 участников.